Сафа Мирзагасанов: Изюминка азербайджанской культуры - это уникальный мугам - ИНТЕРВЬЮ

Опубликовано: 01-03-2016 11:48

0
Сафа Мирзагасанов: Изюминка азербайджанской культуры - это уникальный мугам - ИНТЕРВЬЮ


Интервью Day.Az с народным артистом Азербайджана Сафой Мирзагасановым.

Благодаря нашему Президенту Ильхаму Алиеву и Первой леди Мехрибан Алиевой культура Азербайджана развивается достаточно на высоком уровне. Эта касается любой отрасли культуры и театра, музыки, живописи. Меня это только радует. Каждый раз в нашей стране проходят конкурсы, фестивали, концерты известных мировых исполнителей, приезжают на гастроли престижные театры разных стран. В том числе и наши актеры, исполнители выезжают за границу. Это еще раз подтверждает тот факт, что за короткое время мы достигли самых лучших результатов.

Можно с уверенностью сказать, что нам удалось достаточно прославить свою культуру во всем мире. Особенно это касается нашей национальной музыки. Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева делает все возможное для ее развития. Иностранная публика в восторге от нашего мугама, народных песен. Наша музыка даже не нуждается в особой пропаганде, потому что как только ее слышат, все вновь хотят ее услышать. Иностранцы первым делом, когда приезжают в Баку, посещают концерты наших ханенде.

Я считаю, что мугам является изюминкой нашей культуры. Мугам ценят, потому что это музыка устной традиции. Она уникальна тем, что существует только в голове тех людей, которые ее исполняют. Там нет нот, которые можно поставить перед собой и сыграть. Эту музыку каждый раз создают ханенде. Музыка устной традиции есть у многих народов, не только у нас, но наша привлекает уникальным мелодизмом, интонационным богатством, а также тем, что она существует на очень высоком художественном уровне. У нас дома всегда звучал мугам. Я любил слушать исполнение Сары Гадимовой, Зейнаб Ханларовой, Тюкязбан Исмайловой, Шовкет Алекперовой, которая до сих пор остается моей самой любимой исполнительницей. У нее был своеобразный узнаваемый голос. И сейчас у нас очень много замечательных певцов........

Полностью интервью можно прочитать по ссылке http://news.day.az/culture/754378.html

Категория: Интервью

Уважаемый посетитель, перед тем как начать писать комментарий к публикации помните:
Писать сообщения с ненормативной лексикой запрещено, такие сообщения будут удалены с сайта немедленно.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *